Купить забор или построить забор своими руками?

25июн 2014
Купить забор или построить забор своими руками?
В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы строительства забора своими руками.

Купить забор или построить забор своими руками?

Определяемся: купить забор или построить забор своими руками

На протяжении всей истории человечества потребность в безопасности постоянно вынуждала человека создавать ограждения вокруг своих владений. Для защиты от внешней угрозы в разные времена возводились частоколы, стены, заборы. На сегодняшний день ситуация мало чем изменилась. Люди по-прежнему защищают свою собственность от взглядов и проникновений враждебных элементов заборами и ограждениями.

Можно подумать, что строительство заборов у каждого из нас в крови. Но на самом деле,построить забор своими руками сможет далеко не каждый, хотя практически каждый в этом нуждается. Сегодня многие строительные компании предлагают за определенную плату квалифицированную помощь в изготовлении и установке заборов и ограждений. Стоит ли заказывать забор у профессионалов или лучше построить забор своими руками?

Однозначного ответа, естественно, нет. Если у вас есть необходимый минимум строительных навыков, материал для будущего забора, инструмент, а так же помощники, то при строительстве забора Вы можете обойтись своими силами. Так как, по большому счету, строительство забора – дело не замысловатое. Однако, в этом случае, нужно быть готовым к тому, что ваш забор, в конечном итоге, может иметь различные недостатки в качестве. Ведь профессионал своего дела всегда будет справляться со своей работой лучше, чем дилетант.

Люди, для которых возведение ограждений и заборов является повседневным трудом, определенно быстрее и качественнее справятся с этой работой, так как имеют большой опыт в заборостроении, знают все трудности и нюансы данного процесса. Время, за которое будет готов забор – очень часто является определяющим фактором при решении доверить строительство ограждения строительной компании.

построить забор своими руками купить забор

В общем случае строительство забора можно разделить на четыре основных этапа. Первый этап, который для многих видов забора не обязателен – это устройство фундамента. Фундамент необходим для видов заборов, отличающихся своей прочностью и массивностью. В общем случае, к ним можно отнести кирпичный забор и большинство металлических заборов.

Второй этап – возведение опорных столбов, строительство каркаса. В зависимости от вида забора, а так же от дизайнерской идеи, которую должна обыгрывать ваша защитная конструкция, опорные столбы могут быть сделаны из кирпича, металла, искусственного или природного камня, древесины и других прочных материалов, подходящих на данную роль своими характеристиками физических свойств.

Для некоторых видов забора (деревянные заборы, заборы из профнастила) на опорные столбы требуется укрепить продольные элементы каркаса, которые вместе с опорными столбами будут составлять основу вашего забора.

Третий этап заключается в том, чтобы заполнить основным материалом забора пролёты между опорными столбами. Если вы строите деревянный забор или забор из профлиста, то этот этап строительства будет заключаться для вас в том, что потребуется закрепить доски или листы профнастила на уже готовый каркас. Если объектом вашего строительства является, к примеру, кирпичный забор, то здесь вам понадобятся умения кладки кирпича.

самостоятельно построить забор купить забор или построить забор самому

Заключительный четвертый этап строительства забора заключается в обработке его деталей, наиболее уязвимых к влиянию процессов коррозии, гниения, а так же не обладающих к стойкости перед неблагоприятными погодными условиями, таких как влажность, высокий перепад температур специальными защитными веществами, подбор которых целесообразно поручить профессионалам.

Очень часто пренебрежение четвертым этапом и дальнейшее игнорирование мер по уходу за забором во время его эксплуатации значительно сокращает срок полезного действия данной конструкции.

Итак, есть ли смысл поручать строительство забора профессионалам, решать, в конечном итоге, Вам. Но, подводя итог, следует сказать, что если вы отдадите это дело в руки мастеров, то Вы, в любом случае, сэкономите свои время и нервы, и в результате получите забор, который, вероятнее всего, не будет иметь значительных недостатков качества и прослужит Вам намного дольше. Одним словом, если для вас афоризм «время - деньги», не просто пустой звук, то не стоит заниматься тем, что другие могут сделать за Вас быстрей и качественней.

Смотрите также:

Деревянный забор 25.06.2014 Деревянный забор
Хотите построить деревянный забор? В этой статье вы немного узнаете о деревянных заборах.
Как выбрать забор. 25.06.2014 Как выбрать забор.
Как выбрать забор? Статья на тему как правильно и грамотно выбрать достойное ограждение для своего дома.
Какой забор самый лучший? 25.06.2014 Какой забор самый лучший?
Какой забор самый лучший? Еще немного о видах ограждений.
Забор из профнастила. 25.06.2014 Забор из профнастила.
Недорогой и надежный забор из профнастила. Ка правильно выбрать!
×
ООО"Калининград Металл Продукт"