Деревянный забор

25июн 2014
Деревянный забор
Хотите построить деревянный забор? В этой статье вы немного узнаете о деревянных заборах.

Деревянный забор - Дань традициям?

Деревянный забор в России – это нечто больше чем просто забор, это многовековые традиции. Основным материалом для строительства на территории нашей страны на протяжении практически всей истории государственности являлась древесина. Это объясняется, прежде всего, отсутствием дефицита лесов в нашей стране. Изгороди, частоколы, церкви и дома – все долгое время строилось из дерева без единого гвоздя.

Что же сегодня? Надо сказать, что на сегодняшний день, появилась масса альтернативных материалов для строительства забора. Однако самым распространенным всё еще, пожалуй, остаётся деревянный забор. По каким причинам люди останавливают свой выбор именно на этом традиционном материале, когда желают построить ограждение вокруг своего владения. Дело вовсе не в консерватизме нашего населения. Деревянный забор, и правда, обладает массой преимуществ, которые очень часто перевешивают имеющиеся недостатки.

Деревянный забор – оптимальный вариант для любителей экологически чистых и натуральных материалов. Экологичность и красота – одни из главных достоинств деревянного забора . Забор из дерева очень гармонично вписывается в виды окружающей природы. Так же преимуществами данного выбора является простота установки забора, доступность материала и его относительно низкая стоимость. Забор из дерева умеренно пропускает ветер и солнечные лучи, что благоприятно сказывается на почве и растительности вашего земельного участка. Плюс ко всему, дерево считается прочным материалом.

деревянный забор Деревянные заборы

Деревянный забор имеет недостаток, выражающийся в том, что древесина имеет свойство сравнительно быстро терять внешнюю привлекательность и необходимую прочность под воздействием неблагоприятных погодных условий, особенно перепадов температур и сырости. Деревянный забор не долговечен, в среднем может прослужить 5-10 лет. Однако этот недостаток деревянного забора можно минимизировать. Для того чтобы продлить срок службы деревянного забора, нижние концы штакетника необходимо располагать от земли далее чем на 15 см. Так же важно регулярно скашивать траву, растущую непосредственно под забором. Основные разрушающие процессы приходятся на нижнюю часть штакетника, поэтому рекомендуется между столбами делать хотя бы чисто символический цоколь из бетона, камня или кирпича. И главный, пожалуй, совет по уходу заключается в том, что поверхность деревянного забора необходимо обрабатывать весной и осенью пропиткой или лако-красочными материалами.

Деревянные заборы, несмотря на кажущуюся простоту, могут иметь разнообразный внешний вид. Они могут быть выполнены из разных пород древесины. Штакетник забора может иметь разные высоту, ширину и окраску. Деревянные заборы по форме условно классифицируют на сплошные заборы и на заборы с частичной видимостью. Деревянный забор может вмиг стать прямым, волнистым или зигзагообразным - стоит всего лишь слегка видоизменить верхнюю линию забора. В этом вопросе, все зависит от эстетических пристрастий и вашего воображения.

В связи с большим количеством критериев, по которым заборы из дерева могут отличаться друг от друга, амплитуду цен постройки деревянных заборов можно назвать значительной. Тем не менее, деревянное ограждение остается одним из самых доступных для любого заказчика. Повторимся, что это в большей степени, связано с огромными запасами древесины на территории нашей страны. Во многих других странах, например, в Европе, деревянный забор говорит об успешности и богатстве его хозяина. Дерево в тех странах на порядок дороже, чем материалы, которые получают искусственным путем.

забор из дерева заборы из дерева

После того, как решите строить именно деревянный забор, важно правильно выбрать породу древесины для будущей конструкции. Практически оптимальный вариант в данном случае для Вас – это такие хвойные породы дерева, как сосна, лиственница, кедр. Преимуществами такого выбора являются экологическая чистота леса и долговечность этих пород. В дополнение ко всему, нужно сказать, что хвойные деревянные заборы являются источниками фитонцидов, ликвидаторов бактерий.

Итак, в заключении можно сделать вывод, что деревянный забор остается популярным в нашей стране не только из-за его многовековой истории. Забор из дерева, на самом деле, имеет очень много преимуществ, чтобы остановить Ваш выбор на себе. Однако выбор остаётся за Вами! Благодарим за внимание!

Смотрите также:

Какой забор самый лучший? 25.06.2014 Какой забор самый лучший?
Какой забор самый лучший? Еще немного о видах ограждений.
Купить забор или построить забор своими руками? 25.06.2014 Купить забор или построить забор своими руками?
В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы строительства забора своими руками.
Забор из профнастила. 25.06.2014 Забор из профнастила.
Недорогой и надежный забор из профнастила. Ка правильно выбрать!
Как выбрать забор. 25.06.2014 Как выбрать забор.
Как выбрать забор? Статья на тему как правильно и грамотно выбрать достойное ограждение для своего дома.
×
ООО"Калининград Металл Продукт"